Cadastro Oficial de Faixas Pretas da Federação
1.Euclydes Hatem "Tatu" 10º DAN - “Honoris Causa” (FUNDADOR) "in memorian"
2.Fausto Brunocilla - “Honoris Causa” "in memorian"
3.Hugo Mello - “Honoris Causa” "in memorian"
4.Silvio Sarabando - "Honoris causa"
5. Euclides Pereira - "Honoris causa"
6. Roberto Leitão – 10º DAN - (RVT)
7. Carlos Brunocilla "in memorian" – 10º DAN (BRUNOCILLA)
8. João Ricardo N. de Almeida - 8º DAN - (ACADEMIA BUDOKAN)
9. Denílson Maia - 7º DAN
10. Paulo Fernando Cabral "Paura" - 7º DAN
11. Ronaldo menna - 6º DAN
12. Sergio Almeida Vasconcelos "Serjão" - 6º DAN
13. Paulo Roberto T. Lencastre - 6º DAN
14. Antonio Vieira da Silva "Naval" 7º Dan (EQUIPE LBLA)
15. Nilton Pereira da Silva "Martelo" 6º Dan (EQUIPE LBLA)
16. Raymundo Nonato Miranda de Carvalho "Kimurinha" 6º Dan (EQUIPE LBLA)
17. José Higino Alves Nunes 7º DAN (EQUIPE LBLA)
18. Wilson Pereira Matos "Boi" 5º DAN (EQUIPE LBLA)
19. Hugo Duarte 7º dan (EQUIPE HUGO DUARTE TEAM)
20. Eugenio Tadeu - 7º DAN (EUGENIO TADEU TEAM)
21. Jefferson Oliveira Pereira "JOP" - 6º DAN (EQUIPE JOP)
22. Roberto Leitão Filho "Beto leitão" - 6º DAN (RVT)
23. Marco Antonio de Lima Ruas "Marco Ruas" - 6º DAN (RVT-USA)
24. Marcelo Mendes - 7º DAN (BRUNOCILLA)
25. João Bosco Lima "Bosco" - 6º DAN (BOSCO ANGRA)
26. Flavio Molina - 6º DAN (BRUNOCILLA) "in memorian"
27. Marcelo Cordeiro Bertolucci - 6º DAN (HUGO DUARTE TEAM)
28. Antonio Carlos Ribeiro "Bigu" - 5º DAN
29. Daniel Januário de Macedo "Daniel D’Dane" - 5º DAN
30. Carlos Augusto Pereira "Rodapé" - 4º DAN (PORTUGAL)
31. Alexandre Franca Nogueira "Pequeno " - 4º DAN (CLUBE DA LUTA)
32. Alexandre Ferreira "Cacareco" 5º DAN (EQUIPE BRUNOCILLA/ILHA)
33. Andréas Schmidt "Andyconda" - 2º DAN (ELLO-ILLO-ALEMANHA)
34. Pedro Rizzo - 2º DAN (RVT)
35. Eduardo Paes gonçalves - 2º DAN
36. Marcos Vinícius Corval - 2º DAN
37. Flavio Luis Santiago Dias "Peroba" - 4º DAN (LUTA LIVRE FRANCE-FRANÇA)
38. Luiz Antonio Porciuncula Leão "Luiz Leão" - 2º DAN (EQUIPE BRUNOCILLA-ILHA)
39. Walter Faria Pereira Jr. "Abá" - 5º DAN (EQUIPE ABÁ-POUCO SORRISO)
40. Jutuany Duarte Ribeiro - 4º DAN
41. Luiz Felipe Lobo Cabral - 2º DAN
42. Fabio Duarte - 2º DAN (EQUIPE BVT-SANTOS)
43. Leverson de Jesus Bernardino (EQUIPE A.M.A.)
44. Francisco Porfirio Alves Junior "Junior Barata" - 2º DAN (GENÉVE-SUISSE/ E.T.T)
45.Elton Danilo P. Bezerra "Danilo Dragon" - 2º DAN (EQUIPE DRAGON FIGHT-ETT-CEARÁ)
46. Hans Roloff - 2º DAN (EQUIPE HUGO DUARTE)
47. Sandro Soares Barbosa 2º DAN (EQUIPE LBLA)
48. Gleison dos Santos Batista "Gringola" 2º DAN (EQUIPE GRINGOLA)
49. Gesias Cavalcante Souza "Gesias Cavalcante"
50. Eraldo Paes P. Junior "Eraldo Paes" - 1º DAN (BTT-JOP) "in memorian"
51. Milton Souza Vieira "Milton Vieira" - 1º DAN (BTT-JOP)
52. Rodrigo Barbosa Viana - 1º DAN (BTT-JOP)
53. Marcelo Machado da Silva "Pitbull" - 1º DAN (BRAZIL EVOLUTION)
54. Gilson Graciliano da Silva - 2º DAN
55. Leandro Gonzalez Lima de Sousa - 1º DAN (RVT)
56. Daniel F. A. Malvino "Pirata" - 1º DAN (EQUIPE DANIEL PIRATA-RVT)
57. João Cláudio Platenik Pitillo - 1º DAN
58. Ramin Eslami - 2º DAN (ALEMANHA) (TAIFUN-LUTALIVRE-ALEMANHA)
59. Fatih Kocamis - 1º DAN (ALEMANHA)
60. Wagner Gonçalves Pinheiro "Vavá" - 1º DAN (EQUIPE EUGENIO TADEU)
61. Vinícius de Freitas Carvalho - 2º DAN (CLUBE DA LUTA)
62. Marcus Vinícius Chaves Góes "Marcão Brasília" - 2º DAN (RFT-BRASÍLIA)
63. Carlos Clayton Araújo de Souza "Mangueira" 2º DAN
64. Adalberto G. de Freitas - 1º DAN
65. Leonardo Sansão Pontes - 1º DAN
66. Marcos Vinícius de Almeida Araújo - 1º DAN
67. Luciano Da Silva Leopoldino "Lut" 1º DAN (SOCIEDADE DA LUTA)
68. Leopoldo Serão - 3º DAN - (USA) (CLUBE DA LUTA-USA)
69. Armin Eslami - 2º DAN (TAIFUN-LUTA LIVRE-ALEMANHA)
70. Cyrillo Padilha Neto - 2º DAN (RFT-USA)
71. Jorge Antonio Campelo da Silva "Peixão" - 1º DAN (BOSCO ANGRA)
72. Charles Urbano - 2º DAN (BOSCO ANGRA)
73. Alexandre Ceotto André - 4º DAN (EQUIPE LLT)
74. Aritano Barbosa Quintino da Silva "Aritano" - 1º DAN (EQUIPE ARITANO)
75. Alexandre Gonçalves Alves "Xande Macaco" 1º DAN
76. Marcio Ramos Barbosa "Cromado" 5º DAN (EQUIPE RFT)
77. Rodrigo Xerem (EQUIPE ALEXANDRE CACARECO)
78. Pedro Manoel
79. Johnson Teixeira
80. Michael Hockenjos
81. Ebenezer Fontes Braga
82. Wellington Silva
83. Fabrício Xavier
84. Dangelo de Souza Vieira
85. Ulisses Lyra de Souza
86. Alpaslan Cankaja
87. Rodrigo Rodrigues 1º DAN "Cafu" (EQUIPE CLUBE DA LUTA)
88. Marcelo Franco da Silva "Marcelo Brigadeiro' 2º DAN (EQUIPE RFT)
89. Paulo César Bento Inácio "Borracha"
90. Felipe Pinheiro de Arinelli "Mongo"
91. Cleber Amorim da Silva 1º DAN (EQUIPE DANIEL PIRATA - RVT).
92. Ivan M. Iberico Celis "Ivan Pitbull" 1º DAN (PERU)
93. Michael Cueppers "Mike Cueppers"
94. Leonardo Franca Nogueira "Leozada" 2º DAN (EQUIPE ALEXANDRE PEQUENO TEAM)
95. Wallace Pavão
96. Huanderson Pavão
97. Marcelo Broa
98. Rubens Onofre Neto (EQUIPE RFT/PANAMÁ)
99. Tulio Palhares Costa
100. Nicolas Renier
101. André Benkei
102. Amit Hakim 1º DAN (EQUIPE ISRAEL LUTA LIVRE ACADEMY)
103. Omer Livni (EQUIPE ISRAEL LUTA LIVRE ACADEMY)
104. Marcelo Alonso (FAIXA PRETA HONORÍFICO)
105. José Baioneta
106. Alfredo Dutra da Silva Neto
107. Malte Janssen (TAIFUN-LUTA LIVRE-ALEMANHA)
108. Christian Eder 1º DAN (TAIFUN-LUTA LIVRE-ALEMANHA)
109. Antonio Aleixo “Totonho” 2º DAN (EQUIPE TOTONHO ALEIXO - FASUB)
110. Leoncio Pereira de Almeida 2º DAN (EQUIPE ARANHA MANAUS - FASUB)
111. Fernando Almeida Junior 1º DAN (EQUIPE TOTONHO ALEIXO - FASUB)
112. Francisco Otavio Aleixo (EQUIPE TOTONHO ALEIXO – FASUB)
113. Orlando do Carmo Fernandes Junior 1º DAN (EQUIPE TOTONHO ALEIXO – FASUB/CEARÁ)
114. João Guilherme Machado
115. Murilo Bustamante (EQUIPE BTT)
116. Leverson de Jesus Bernardino "Pelé" (EQUIPE AMA)
117. Julio Moschini Filho (EQUIPE RFT)
118. Amilca Santos de Melo (EQUIPE ARANHA MANAUS – FASUB)
119. Carlos Eduardo Messina Castro da Silva (EQUIPE TOTONHO ALEIXO – FASUB)
120. Marcelino dos Santos Cavalcante 1º DAN (EQUIPE TOTONHO ALEIXO – FASUB)
121. Juliana Gonçalves de Souza (EQUIPE TOTONHO ALEIXO - FASUB)
122. Ney Alexandre Lima de Lira (EQUIPE TOTONHO ALEIXO – FASUB)
123. Sergio de Souza (EQUIPE TOTONHO ALEIXO – FASUB)
124. Joilson C. da Silva (EQUIPE ARANHA MANAUS – FASUB)
125. Luciano Azevedo Jorge 4º DAN (EQUIPE RFT)
125. Leonardo Nascimento Lucio 2º DAN (EQUIPE RFT)
126. Luis Jorge Dutra da Silva Junior “Besouro” 3º DAN (EQUIPE RFT)
127. Genair Martins da Silva Junior 2º DAN (EQUIPE RFT)
128. Felipe Borges da Silva 1º DAN (EQUIPE RFT)
129. Julian Fabrin Soares “Jabbá” 1º DAN (EQUIPE RFT)
130. Marcelo Belmiro dos Santos Barros 2º DAN (EQUIPE RFT)
131. George GG da Silva (EQUIPE JOÃO GUILHERME MACHADO)
132. Lon Charles Zampieri Menezes
133. Charles Menezes
134. Rousimar Palhares "Toquinho" (EQUIPE TEAM NOGUEIRA)
135. Sergio Gasparelli "Babu" (EQUIPE BTT)
136.José Thomaz Miranda Lima 2º DAN (EQUIPE LUTA LIVRE ASCADE/BRASILIA)
137.Carlos Augusto de Carvalho 2º DAN (EQUIPE LUTA LIVRE ASCADE/BRASILIA)
138.Luiz Emílio Pimentel Brito 1º DAN (EQUIPE LUTA LIVRE ASCADE/BRASILIA)
139.Jorge Eduardo Granja e Barros (EQUIPE LUTA LIVRE ASCADE/BRASILIA)
140.Célio Faria de Araújo (EQUIPE LUTA LIVRE ASCADE/BRASILIA)
141.Eduardo Brazileiro Ceolim (EQUIPE LUTA LIVRE ASCADE/BRASILIA)
142.Valdete Frota Rodrigues Filho (EQUIPE LUTA LIVRE ASCADE/BRASILIA)
143. Martin Zawada (EQUIPE Mc Box/Düsseldorf)
144. Ubiratan Emir Quintanilha Marques "Bira" 1º DAN (EQUIPE ALEXANDRE PEQUENO/NITEROI)
145. Andre Santos da Silva "Chatuba" 1º DAN (EQUIPE CAÇADORES DA LUTA LIVRE)
146. Charles Albert
147. Leonardo Carvalho 1º DAN (EQUIPE LCT)
148. Björn Lagerstrøm (EQUIPE ELLO/ALEMANHA)
149. Tarek Abourous (EQUIPE TAI-FUN LUTA LIVRE/ALEMANHA)
150. Thorsten Urfe (EQUIPE ELLO/ALEMANHA)
151. Maicon Alarcão Monteiro 4° DAN (EQUIPE MAICON ALARCÃO)
152. Anderson Farias da Conceição 2° DAN (EQUIPE MAICON ALARCÃO)
153. Marcio Gimenes 1º DAN (EQUIPE MAICON ALARCÃO)
154. Theo Tsirmpas (EQUIPE COMBAT CLUB COLOGNE)
155. Markus “Chicken” Hähn (EQUIPE ELLO/ALEMANHA)
156. Frank Goertsches (EQUIPE TAIFUN LUTA LIVRE/ALEMANHA)
157. Marcos Maciel "Bicudinho" (EQUIPE CLAYTON MANGUEIRA)
158. Thiago Victor Pio Almeida (EQUIPE GRINGOLA)
159. Paulo César de Oliveira (EQUIPE AC BOPE)
160. Paulo Roberto Silva de Araújo (EQUIPE AC BOPE)
161. Cristiano Gonçalves Rosa (EQUIPE AC BOPE)
162. Leonardo Brasil do Rosário (EQUIPE AC BOPE)
163. Flavio Henrique Ferreira da Silva (EQUIPE ALEXANDRE CACARECO)
164. Ricardo Luiz Santos de Paula (EQUIPE DOCARRI TEAM LUTA LIVRE SUL))
165. Luiz Felipe Mendonça dos Santos "Felipe Tropeço" (EQUIPE JOP/MILTON VIEIRA)
166. Rildo Teixeira de Lima (EQUIPE ALEXANDRE PEQUENO TEAM -OSASCO -SP)
167. Renato Marcelo Soares de Almeida (EQUIPE ABA POUCO SORRISO)
168. Jamil Silveira da Conceição (EQUIPE DRAGON FIGHT-ETT-CEARÁ)
169. Michael William Costa (EQUIPE DRAGON FIGHT-ETT-CEARÁ)
170. James Silveira da Conceição (EQUIPE DRAGON FIGHT-ETT-CEARÁ)
171. Anderson Barbosa Muniz (EQUIPE DRAGON FIGHT-ETT-CEARÁ)
172. Diogo dos Santos Lopes (EQUIPE DRAGON FIGHT-ETT-CEARÁ)
173. Francisco Liduino da Silva Lima "Marrudo" (EQUIPE DRAGON FIGHT-ETT-CEARÁ)
174. Francisco Mário Pereira Marinho (EQUIPE DRAGON FIGHT-ETT-CEARÁ)
175. Hugo Haphonso Bosco de Souza e Silva (EQUIPE BVT/SANTOS)
176. Rodrigo Fernandes Arantes "Digão" (EQUIPE MILTON VIEIRA /JOP)
177. Marcel Pino (EQUIPE COMBAT CLUB/BONN)
178. Thiago do Nascimento Pereira "Thiago Marreta" (EQUIPE ALEXANDRE PEQUENO/BAHIA)
179. Luiz Fernando Soares (EQUIPE JOP)
180. Ednaldo de Azevedo Bosco (EQUIPE DANIEL PIRATA RVT)
181. Alvaro da Rocha (EQUIPE LBLA)
182. Robson Barbosa Bastos (EQUIPE RELMA COMBAT/EUGENIO TADEU)
183. Peter T. Specht-Pilgrim (EQUIPE THUNDER MUAY THAI/RFT USA)
184. Roberto Chamberlain Barbosa 1º DAN (EQUIPE ALEXANDRE PEQUENO/RS)
185. Wilson Ventura Junior "Ventura".
186. Glaucio Veiga Dos Santos
187. Marcelo Santos Martins Gomes "Zulu" (EQUIPE CM SYSTEM)
188. Daniel Acácio
189. Junior Lopes
190. Giovanni Benincá (EQUIPE BUDOKAN)
191. Claudio Monteiro Palmieri (EQUIPE BTT)
192. Marco Mavro Leon (EQUIPE RODRIGO VIANNA)
193. Paulo José Jósino da Silva (EQUIPE BUDOKAN)
194. Andréa C. de Castro 1º DAN (EQUIPE BOSCO LIMA)
195. Natan Soares (EQUIPE BOSCO LIMA)
196. William Ruben (EQUIPE BOSCO LIMA)
197. Breno C. C. Lima (EQUIPE BOSCO LIMA)
198. Marco Mavro Leon (EQUIPE RODRIGO VIANNA)
199. Julio César L. Donato (EQUIPE RODRIGO VIANNA)
200. Maicon Alarcão Monteiro 4º DAN (EQUIPE MAICON ALARCÃO)
201. Marcio Silva Gimenes 1º DAN (EQUIPE MAICON ALARCÃO)
202. Anderson Farias da Conceição 2º DAN (EQUIPE MAICON ALARCÃO)
203. Valdir Antonio dos Santos Bertho (EQUIPE MAICON ALARCÃO)
204. Johil de Oliveira 5º DAN
205. Renato Ferreira de Andrade 2º DAN (EQUIPE BLL/BRASILIA)
206. Igor Thiago Maux (EQUIPE BLL/BRASILIA)
207. Marcelo Carvalho (EQUIPE BLL/BRASILIA)
208. Carlo Prater (EQUIPE BLL/BRASILIA)
209. Bruno Cavalcante (EQUIPE BLL/BRASILIA)
210. Julio Cesar Pereira (EQUIPE GFT)
211. Franklin Jensen (EQUIPE RFT/BALNEÁRIO CAMBURIÚ)
212. Juliano Ninja (EQUIPE RFT/BALNEÁRIO CAMBURIÚ)
213. Gilberto Galvão (EQUIPE RFT/BALNEÁRIO CAMBURIÚ)
214. Rafael Morcego (EQUIPE RFT/BALNEÁRIO CAMBURIÚ)
215. Ricardo Tirloni (EQUIPE RFT/BALNEÁRIO CAMBURIÚ)
216. Dean Lister
217. Rafael Reis Magalhães (EQUIPE LBLA)
218. Gean do Vale (EQUIPE PEQUENO TEAM/CEARÁ)
219. Peterson Maffort 1º DAN (EQUIPE CLUBE DA LUTA)
220. Angelo Gioia (FAIXA PRETA HONORÍFICO)
221. Dennis Cincinatus (EQUIPE HUGO DUARTE)
222. Stefan Larisch (EQUIPE ELLO/ALEMANHA)
223. Emmanuel Rodrigues de Oliveira Neto (EQUIPE SENSEI)
224. Leonardo Albarello (AC BOPE)



________________________________________________________________________________
Lista de lutadores:
Cadastro Oficial de Faixas Pretas da Federação
Cadastro Oficial de Faixas Marrons da Federação
Cadastro Oficial de Faixas Roxas da Federação
Cadastro Oficial de Faixas Azuis da Federação
Cadastro Oficial de Faixas Laranjas da Federação
Cadastro Oficial de Faixas Amarelas da Federação
Federação de Luta-Livre Submission do Estado do Rio de Janeiro - www.lutalivresubmission.com.br - luta-livresubmission@hotmail.com
Links internacionais